A+ R A-
Ворскла
Команда
Матчи
Игроки
Фото
Город : Полтава

Визитка: Ворскла
Главный тренер: Сергей Свистун
Президент: Олег Бабаев
Страна: Украина
Стадион: Ворскла
Год основания: 1955

 

 

 

ФК «Ворскла» — украинский футбольный клуб из Полтавы. Основан 5 января 1955 года, дебютировал в Высшей лиге в 1996 году, бронзовый призёр 1997 года, обладатель кубка Украины 2009 года, участник розыгрышей кубка УЕФА и кубка Интертото. Также в 1956 году «Ворскла» выиграла Кубок УССР.

 

 

История

 

 

vorskla 1955В середине 1950-х годов в Полтаве по инициативе первого секретаря обкома Компартии Украины Михаила Стахурского была создана футбольная команда, которая защищала цвета ДСО «Колхозник». Первый матч в рамках первенства Украины среди коллективов физкультуры «Колхозника» состоялся 2 мая 1955 года в Полтаве на стадионе «Урожай». Соперником стал одесский «Шахтёр». Матч закончился со счетом 0:2, а уже в следующем году «Колхозник» выигрывает свой первый трофей — Кубок УССР. В 1957 году полтавчане обретают статус команды мастеров и получают право выступать в классе «Б» союзного чемпионата, где провели 11 сезонов. В 1965 году команда поменяла название и стала именоваться «Колос».
В начале 1984 года главная команда области возродилась под новым именем — «Ворскла». Команда начала свой путь наверх вновь из первенства республики среди коллективов физкультуры и за три сезона добралась вновь до второй лиги союзного чемпионата. В 1988 году «Ворскла» финишировала второй — вслед за «Буковиной».
С распадом СССР Украина стала проводить собственный национальный чемпионат. По итогам 1991 года «Ворскла» отправилась в Первую лигу, где провела пять сезонов. Набрав в сезоне 1995/96 года рекордное количество — 103 очка, «Ворскла» заняла первое место и вышла в элиту, где сразу же завоевала «бронзу» и добилась участия в престижных еврокубковых турнирах. По ходу сезона 1996/97 «Ворскла» обыграла на своем поле киевское «Динамо» со счетом 4:3. Этим был установлен один из футбольных рекордов Украины — больше никто не забивал киевлянам 4 гола в одном матче в чемпионатах Украины.Последние 12 сезонов «Ворскла» проводит в Высшей лиге. Команда трижды за эти годы брала старт в еврокубковой кампании (2 раза — в Кубке УЕФА, 1 — в Интертото). 13 мая 2009 года, обыграв в полуфинале Кубка Украины харьковский «Металлист», «Ворскла» впервые в истории Украины вышла в финал Кубка страны, а также получила право представлять Украину в следующем сезоне розыгрыша Лиги Европы. 31 мая 2009 года «Ворскла» обыгрыла донецкий «Шахтёр» со счётом 1:0 и стала четвёртым обладателем Кубка Украины. В отборочном цикле Лиги Европы «Ворскла» встречалась с лиссабонской «Бенфикой». В первом матче «Ворскла» проиграла 4:0, а дома выиграла со счетом 2:1. По результатам чемпионата Украины по футболу 2010—2011 «Ворскла», заняв 6 место в турнирной таблице, получила право принять участие в Лиге Европы 2011—2012,где пройдя 3 раунда квалификации получила право играть в групповом этапе Лиги Европы.На этапах квалификации были обыграны Северно-Ирландский Гленторан 5:0,ирландский "Слайго Роверс"-2:0,а также один из лучших клубов Румынии Бухарестское "Динамо" с счетом 5:3!

 

 

Прежние названия

 

 

1955—1964 — «Колхозник»
1965—1967 — «Колос»
1968 — «Сельстрой»
1969—1972 — «Строитель»
1973—1982 — «Колос»
1984—2003 — «Ворскла»
2003—2005 — «Ворскла-Нефтегаз»
2005—н.в — «Ворскла»

 

 

Стадион

 

 

Стадион «Ворскла»: (25 000 мест), размеры поля: 104х68 метров, освещение: 1200 люкс.

 

 

Достижения

 

vorskla obladatel kubka 2009 

Кубок УССР
Обладатель (1): 1956

 

Чемпионат Украины
Бронзовый призёр (1): 1996/97

 

Кубок Украины
Обладатель (1): 2008/09

 

Первая лига Украины
Чемпион (1): 1995/96

 

 

Главные тренеры

 

 

Константин Скрипченко (1955—апрель 1955, и. о. июль—август 1964, июль—октябрь 1965)
Анатолий Зубрицкий (апрель 1955—декабрь 1956)
Андрей Жиган (январь—апрель 1957)
Иосиф Лифшиц (апрель 1957—декабрь 1958)
Александр Загрецкий (январь—июнь 1959)
Геннадий Дуганов (июнь 1959—20 июля 1960)
Виктор Жильцов (22 июля—июль 1964, январь—декабрь 1966)
Григорий Балаба (август 1964—июль 1965)
Владимир Аксенов (январь—октябрь 1967, май 1980 года—май 1982)
Александр Алпатов (и. о. сентябрь—октябрь 1967, январь 1968—1 августа 1970, июль 1972—16 июля 1973)
Юрий Войнов (5 сентября 1970—июль 1972)
Виктор Носов (18 июля 1973—ноябрь 1974, 17 июня 2005—5 июля 2007)
Анатолий Витков (декабрь 1974—май 1976)
Василий Сальков (май—декабрь 1976)
Станислав Басюк (январь 1977—май 1980)
Геннадий Путивский (май—ноябрь 1982)
Виктор Пожечевский (февраль 1984—январь 1990, 23 августа—8 ноября 1990, январь 1994—4 июня 1998)
Геннадий Лисенчук (январь—август 1990)
Владимир Ходус (январь—август 1991)
Виктор Пожечевский, Геннадий Слюсарев, Станислав Басюк, Анатолий Дяченко, Олег Кривенко Сергей Лукаш (1 августа 1991—7 ноября 1991)
Леонид Колтун (11—20 февраля 1992)
Сергей Доценко (март—5 июля 1992)
Владимир Брухтий (июль 1992—июль 1993)
Виктор Маслов (июль—ноябрь 1993)
Александр Довбий (6 июня—28 августа 1998)
Сергей Собецкий, Иван Шарий (и. о. 30 августа—8 октября 1998)
Анатолий Коньков (8 октября 1998—15 августа 2000)
Сергей Морозов (21 августа 2000—18 июня 2001)
Андрей Баль (2 июля 2001—19 августа 2003)
Олег Моргун (и. о. 19 августа 2003—28 августа 2003)
Олег Долматов (28 августа 2003—30 октября 2003)
Олег Моргун (и. о. 30 октября 2003—25 декабря 2003)
Владимир Лозинский (25 декабря 2003 года—1 июля 2004)
Владимир Мунтян (1 июля 2004 года—16 июня 2005)
Анатолий Момот (и. о. 6 июля 2007—27 декабря 2007)
Николай Павлов (27 декабря 2007 года—29 мая 2012)
Вадим Евтушенко ( 7 июня 2012 года-15 августа 2012)
Сергей Свистун (и. о. с 15 августа 2012)

 

Переобородувание микроавтобусов