A+ R A-
Норвич
Команда
Матчи
Игроки
Фото
Город : Норидж

Главный тренер: Крис Хьютон
Президент: Алан Боукетт
Страна: Англия
Стадион: Carrow Road
Год основания: 1902

 

 

 

«Но́рвич Си́ти» (англ. Norwich City Football Club) — английский футбольный клуб из города Норидж, графство Норфолк (Восточная Англия). Традиционные цвета клуба — жёлто-зелёные майки и зелёные шорты, отсюда и пошло их прозвище — «канарейки» (англ. Canaries). На клубной эмблеме изображена канарейка, стоящая верхом на мяче. Клуб был основан в 1902 году. С 1935 года проводит матчи на стадионе «Карроу Роуд». Принципиальным соперником «Норвича» считается «Ипсвич Таун».

 

 

История

 

 

norwich-city-1905"Норвич" был образован июньским днём 1902 года в одном из кафе города Норидж, хотя по информации некоторых историков истоки футбольного клуба "Норвич" уходят ещё к 1868 году. В свои первые годы "канарейки" были любительским клубом, но выступали весьма успешно, получив звание профессионалов в 1905 году.
Оказавшись в Южной лиге, "Норвич Сити" серьёзно преобразился, начиная с игры, заканчивая цветами формы. Команда стала играть в жёлтых футболках с зелёным воротником, за что она получила своё прозвище "канарейки". В годы Первой мировой войны "Норвич" испытывал серьёзнейшие проблемы, клуб оказался в долгах и в декабре 1918 года был расформирован. Но болельщикам не пришлось долго горевать, так как уже в феврале 1919 все долги были выплачены, и клуб был возрождён.
Первый серьёзный успех "Норвича" случился в сезоне 1961/62, тогда команда сумела выйти в финал Кубка английской лиги, в котором она переиграла "Рочдэйл". Повторить свой успех "канарейкам" удалось в сезоне 1984/85, когда в решающем матче был обыгран "Сандерленд". В этом сезоне "Норвич" первым умудрился выиграть Кубок, но при этом вылететь из элитного дивизиона, в сезоне 2010/11 такой "подвиг" удался "Бирмингему".
Первый сезон после образования Премьер-лиги стал уникальным для "Норвича". Команда, занявшая по итогам сезона 1991/92 лишь восемнадцатое место, завоевала бронзовые медали, уступив только "Манчестер Юнайтед" и "Астон Вилле". Правда закрепить успех "канарейкам" не удалось, и уже через два года клуб вылетел в Чемпионшип, в котором пробыл до сезона 2003/04, когда выиграл его. Правда и в этот раз "Норвич" продержался недолго – всего один сезон.
Нынешним положением вещей "Норвич" обязан исключительно тренерскому гению Пола Ламберта. Он принял полностью разобранную команду, которая только что вылетела из Чемпионшипа в Первую лигу. После девяти туров "Норвич" находился на девятом месте, но по итогам сезона "канарейки" выиграли Лигу 1 и вернулись в Чемпионшип. Для многим стало настоящим откровением игра "Норвича". Начав сезон достаточно слабо, "канарейки" не просто прибавили, они стали одним из лидеров чемпионата, заняв по итогам сезоне второе место, уступив только "Куинз Парк Рейнджерс". Вот так Полу Ламберту удалось вывести команду в элиту из Лиги 1 всего за два года.

 

 

Стадион

 

 

norwich-city stadРозари Роуд (англ. The Nest) — футбольный стадион в Норидже, Англия. Являлся домашним стадионом местного клуба «Норвич Сити» до 1935 года. Был снесён из-за большой нехватки мест.
Первый матч на стадионе был сыгран 12 сентября 1908 против «Портсмута». Тогда «Норвич» сыграл вничью — 0:0.
Последний матч был сыгран 4 мая 1935 против «Суонси Таун». Что интересно, тот матч, как и первый, канарейки сыграли вничью — 2:2.
Ньюмаркет Роуд (англ. Newmarket Road) — футбольный стадион в Норидже, Англия. Являлся домашним стадионом местного клуба «Норвич Сити» до 1908 года. Был снесён из-за большой нехватки мест.
Первый матч на стадионе был сыгран 15 ноября 1902 против ныне принципиального соперника «Ипсвич Таун». Тогда «Норвич» победил — 1:0. Однако первый товарищеский матч был сыгран 6 сентября того же года против «Харвич энд Паркестон». Тогда была зафиксирована ничья 1:1.
Последний матч был сыгран 25 апреля 1908 против «Суиндон Таун». Норвич тогда победил 3:1.
Стадион предназначался для игр в крикет, регби, хоккей на траве и футбол.
Кэрроу Роуд (англ. Carrow Road) — футбольный стадион в Норидже, Англия. Является домашним стадионом местного клуба Норвич Сити. Был построен из-за большой нехватки мест на Розари Роуд.
Первый матч на стадионе был сыгран 31 августа 1935 года против Вест Хэма. Тогда на стадионе был аншлаг (около 30000 человек) и Норвич выиграл благодаря поддержке трибун 4:3.

 

 

Достижения

 

 

Вице-чемпион Чемпионата Футбольной лиги (1)
2010/11
Бронзовый призёр Английской Премьер-лиги (1)
1992/93.
Первый дивизион (новый) (1)
2003/04.
Обладатель Кубка Футбольной Лиги (2)
1972/73, 1984/85.
Полуфиналист Суперкубка ScreenSport (1)
1985/86
Победитель Ран Кап (2)
1950/51, 1959/60.
Финалист кубка Те́ксако
1973.

 

 

Главные тренеры

 

 

Джон Бауман — с 1 августа 1905 по 31 июля 1907 г.
Джеймс Маккивен — с 1 августа 1907 по 31 мая 1908 года.
Артур Тёрнер — с 1 августа 1909 по 31 мая 1910 года.
Берт Стантсфилд — с 1 августа 1910 по 31 мая 1915 года. И с 1 марта 1926 по 1 ноября 1926 года.
Франклин Бакли — с 1 августа 1919 по 1 июля 1920 года
Чарлз О’Хаган — с 1 июля 1920 по 1 января 1921 года
Альберт Госнелл — с 1 января 1921 по 28 февраля 1926 года
Сесил Поттер — с 1 ноября 1926 по 1 января 1929 года
Джеймс Керр — с 1 апреля 1929 по 28 февраля 1933 года
Томас Паркер — с 1 марта 1933 по 1 февраля 1937 года. И с 1 мая 1955 по 31 марта 1957 года.
Боб Янг — с 1 февраля 1937 по 31 декабря 1938 года. И с 1 сентября 1939 по 31 мая 1946 года.
Джимми Джуэлл — с 1 января 1939 по 1 сентября 1939 года.
Дуджи Лачхед — с 1 сентября 1945 по 1 марта 1950 года.
Сирил Спирс — с 1 июня 1946 по 1 декабря 1947 года.
Норман Лау — с 1 мая 1950 по 30 апреля 1955 года.
Арчи Маколай — с 1 апреля 1957 по 1 октября 1961 года.
Уилл Рейд — с 1 декабря 1961 по 1 мая 1962 года
Джордж Суиндин — с 1 мая 1962 по 1 ноября 1962 года
Рональд Ашман — с 1 декабря 1962 по 31 мая 1966 года
Лол Морган — с 1 июня 1966 по 1 мая 1969 года
Рональд Саундерс — с 1 июля 1969 по 16 ноября 1973 года
Джон Бонд — с 27 ноября 1973 по 31 октября 1980 года
Кен Браун — с 1 ноября 1980 по 9 ноября 1987 года
Дейв Стрингер — с 9 ноября 1987 по 1 мая 1992 года
Майкл Стюарт Уокер — с 1 июня 1992 по 6 января 1994 года. И с 21 июня 1996 по 30 апреля 1998
Джон Дихан — с 12 января 1994 по 31 июля 1995 года
Мартин O’Нил — и. о. главного тренера с август 1995 по декабрь 1995 года
Мегсон Гари — с декабря 1996 по 21 июня 1996 года
Брюс Рёч — с 12 июня 1998 по 13 марта 2000 года
Брайан Гамильтон — с 5 апреля 2000 по 4 декабря 2000 года
Найджел Воррингтон — с 4 декабря 2000 по 2 октября 2006 года
Мартин Хантер — и. о. главного тренера с 2 октября 2006 по 14 октября 2006 года
Питер Гранд — с 13 октября 2006 по 9 октября 2007 года
Джим Даффи — и. о. главного тренера с 9 октября 2007 по 30 октября 2007 года
Гленн Рёдер — с 30 октября 2007 по 14 января 2009 года
Брайан Ган — и. о. главного тренера. 14 января — 16 августа 2009 года
Пол Ламберт — с 19 августа 2009 по 1 июня 2012 года
Крис Хьютон — с 7 июня 2012 года по настоящее время

 

Переобородувание микроавтобусов